Su

SITI CATTOLICI

  http://www.vatican.va/phome_it.htm

http://www.totustuus.it/

http://www.radiomaria.org/

http://www.ratzinger.it/

Medjugorje.it: http://www.medjugorje.it/

Flos Carmeli: http://www.floscarmeli.org/index.php

Maranatha: http://www.maranatha.it/index.htm

 

 

SITI UFFICIALI REALI CASE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE E DEL REGNO D'ITALIA

               

        Real Casa di Borbone Due Sicilie

 

      Real Casa di Savoia

               

 

 

SITI: STORIA DI FAMIGLIA E GENEALOGIA

Famiglia Adamoli : http://www.adamoli.org 

           Famiglia Bedini : http://www.bedini.org

  Famiglia Bertottihttp://www.tuttogenealogia.it
 

Famiglia Bonanni di Ocre : http://www.bonannidocre.com

  Famiglia Canelles : http://www.canelles.it

   Famiglia Carnesecchi : http://www.carnesecchi.eu

 

Famiglia Ceva Grimaldi di Pietracatella : http://www.cevagrimaldi.net

Famiglia Cuccomarino: http://www.cuccomarino.org/home.htm

Famiglia Davini : http://www.genealogiadavini.it

Famiglia de Filippis Delfico : http://www.defilippis-delfico.it/

Famiglia del Balzo : http://www.delbalzo.net/

  Famiglia d'Alssandro di Montalto Uffugo: : http://www.webalice.it/alexdalex/dalessandro/default.html

Famiglia Druda di Cagli : http://famigliadruda.jimdo.com/

Famiglia Frazzini - di Vecchio : http://www.silogic.com/genealogy/frazzini.htm

Famiglia Grifeo di Partanna: http://www.grifeo.it/

Famiglia Orgnani : http://www.orgnani.it

Famiglia Peluso Galasso : http://digilander.libero.it/galassofamily/

Famiglia Romano : http://digilander.libero.it/pasromano/

Famiglia Serlupi Crescenzi Ottoboni : http://www.serlupi.it

Genealogia Familiare : http://www.genealogiafamiliare.it

Magione Caroli : http://www.covalori.net/storia&geografia_-_famiglia.htm

 

ANNUARI NOBILIARI, GENEALOGIE FAMIGLIE ARISTOCRATICHE

Annuario della NobiltÓ Italiana: http://www.annobit.it/

 

 

ISTITUZIONI UFFICIALI - COLLEGI ARALDICI

 

                College of Arms, London: http://www.college-of-arms.gov.uk/

 

The Court of the Lord Lyon, Scotland: http://www.lyon-court.com/lordlyon/CCC_FirstPage.jsp

 

 

FORUM DI ARALDICA, GENEALOGIA, DIRITTO NOBILIARE ECC.

Forum di Genealogia dal sito della famiglia Bertotti

Forum: HSS: http://heraldry-scotland.com/HSSforum/index.php

Forum: INCIPIT Archivi, Storia, Genealogia: http://www.incipitprato.com/forum

 

SITI PROFESSIONALI RICERCHE GENEALOGICHE ARALDICA DIRITTO NOBILIARE

Studio Araldico Pasquini: http://www.studioaraldicopasquini.it/

L'Albero Genealogico: http://www.lalberogenealogico.it

Registro Araldico Italiano: http://www.registroaraldico.it/

Sveva s.c.a.r.l.: http://www.svevacoop.it/

 

SITI MOLISANI D.O.C.

Associazione Forche Caudine - Circolo dei Molisani - Roma: http://www.forchecaudine.it/

Franco Valente: sito dell'Arch. Franco Valente: archeologia, storia, tradizioni, cultura ed opinioni sul Molise:  http://www.francovalente.it;

I Sanniti: http://xoomer.alice.it/davmonac/sanniti//

Il Trattuto, musica etnica italiana: http://www.tratturo.net/content/view/37/79/lang,it/

Pro Loco 'Ad Volana' - S. Pietro Avellana: http://www.prolocosanpietroavellana.it/

 

SITI CONSIGLIATI

Araldica di Rutigliano, a cura di Antonio G. Sorino e Lorenzo Longo de Bellis: http://xoomer.alice.it/araldicarutigliano/

Blasones Hispanos: http://www.blasoneshispanos.com/

Ceramica d'autore di Giuseppe Pollutri histoniensis artifex: http://www.operafictilia.com/

Centro Studi Araldici: http://www.centrostudiaraldici.org/news.php

Enrich Hartmann, l'asso indiscusso della II guerra mondiale: http://hartmann.esp.st/

       

Europa Medievale: http://www.europamedievale.eu/

 un sito interamente dedicato al Medioevo europeo, presenta molte voci: storia, arte, rievocazioni storiche, araldica, libri sul medioevo, archeologia, mostre ed avvenimenti culturali. Al suo interno potrete trovare, inoltre, un forum dove sarÓ possibile conoscere molte persone che hanno la vostra stessa passione per il Medioevo.

Francesco Baracca: http://www.museobaracca.it/

Genealogia y Heraldica: http://www.armorialpopular.com/adopciones.html

 

Genio Ferrovieri: http://www.pietrangeli.net/
il sito del Colonnello Genio (fv.) t.SG Mario Dott. Pietrangeli dedicato al Genio Ferrovieri e in modo particolare alla sua esperienza di ricostruzione e aiuti nei Balcani. Il sito contiene una ricca sezione composta da articolo inerenti la storia del Genio Ferrovieri e il mondo dei trasporti militari, i tipi di ponti a disposizione dell'Esercito e le missioni del Genio Ferrovieri in Bosnia Herzegovina e Kosovo e Albania e Eritrea. Presenti anche gallerie fotografiche del convoglio di pronto intervento del Genio Ferrovieri e della Sala Storica dedicata al Genio Ferrovieri che si trova a Castelmaggiore (Bologna). Conclude il sito una ricca galleria di link a tema ferroviario e storico militare in genere.
 

Giac˛: sito dell'artista Luciano Di Giacomo: http://www.giaco.info/

Hermann Film: del Dr. Alessandro de Cristofaro: http://www.hermannfilm.it/

Istituto Italiano dei Castelli: http://www.castit.it/

Manfred von Richtofen, il Barone Rosso: http://www.malignani.ud.it/WebEnis/aer/tesi1/index.htm

Navelli: storia e cultura: http://www.storianavelli.it/index.htm

 Nobili Napoletani: http://www.nobili-napoletani.it/

Sanpietroturismo.it: una presentazione delle risorse artistiche, storiche, ambientali e sportive del Comune di San Pietro Avellana e di molti altri comuni molisani: http://www.sanpietroturismo.it/index.htm

   Scherma Club San Salvo: www.schermaclubsansalvo.it

 

Sito del Prof. Roberto Romano, Univ. "Federico II" di Napoli: http://www.famigliaromano.it